Корень из 10-x=x+2 решить иррациональное уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 20:34
    0
    10-Х=Х+2

    10-Х-Х-2=0

    8-2 Х=0

    -2 Х = - 8

    Х=4
  2. 15 октября, 21:17
    0
    Чтобы избавиться от корня возводим обе части в квадрат:

    10-х=x^2+4x+4

    x^2+5x-6=0

    D=26+24=49

    X1,2=-5+-7/2=1; -6

    ОДЗ: Х <=10

    Ответ: 1; -6