Помогите решить!

Можно ли расположить на трех полках 100 книг так, чтобы на верхней полке было на 9 книг меньше, чем на средней, и на 17 книг больше, чем на нижней? Если можно, то сколько книг окажется на каждой полке.

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 22:34
    0
    Верхняя полка х-17 книг

    Средняя х+9

    Нижняя х

    х-17+х+9+х=100

    3 х-8=100

    3 х=100+8

    3 х=108

    х=108:3

    х=36 книг на ниженй полке

    36+9=45 книг на средней

    36-17=19 на нижней