Периметр равнобедренного треугольника равна 40 см найдите его боковую сторону, если ее длина на 5 см больше длины основания решение

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 15:17
    0
    1) Т. к. Δ-равнобедренный, то боковые стороны равны (по свойству равнобедр. Δ)

    2) Пусть, боковая сторона равна xсм, тогда длина основания равна x-5

    3) x+x + (x-5) = 40

    2x+x-5=40

    3x-5=40

    3x=40+5

    3x=45

    x=15

    Итак, длина боковой стороны равна 15 см

    Ответ: 15 см