Жираф красит забор, который состоит из 20 дощечек. Длина каждой дощечки - 90 см, а ширина 10 см. Жираф красит следующим образом: сначала каждую вторую дощечку, затем переходит в начало и каждую 3-ю, потом каждую пятую, 7-ю, 9-юЮ, 11-ю, 13-ю, 15-ю, 17-ю, 19-ю. Некоторые дощечки покрашены несколько раз. Какую площадь покрасил жираф?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 12:59
    0
    Т. к из условия жираф сначала красит вторую, то он покрасит значит всего половину досок, и только потом он покрасит все доски

    из этого

    кратные 3.

    потом

    5, 7, 11, 13, 15, 17, 19 - кроме 15, простые числа, ну это если уже смотреть по кратности то жираф перекрасил весь забор, кроме первой доски

    1) 10 * 90 = 900 (см²) - площадь одной доски

    2) 900 * 19 = 17100 (см²) - площадь 19 досок