На полке и в шкафу вместе 414 книг. Если 21 книгу переложить из шкафа на полку, то на полке станет в два раза меньше, чем в шкафу. Сколько было книг на полке и в шкафу вначале?

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 00:32
    0
    1 способ

    На полке после перекладки станет 1 часть, в шкафу 2 части. Вместе 3 части

    1) 414:3=138 книг станет на полке

    2) 138•2=276 книг станет в шкафу

    3) 276+21=297 книг было в шкафу

    4) 138-21=117 книг было на полке

    2 способ

    Пусть х книг было на полке.

    Тогда 414-х - было в шкафу.

    414-х-21=2 (х+21)

    414 - х-21=2 х+42

    2 х+х=414-21-42

    3 х=351

    х=117 книг было на полке

    414-117=297 было в шкафу