Квадратный трехчлен разложен на множители: 5x^+33x+40=5 (x+5) (x-a). Найдите a

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:56
    0
    5 (х+5) (х-5) = 5 (х²-ах+5 х-5 а) = 5 х²-5 ах+25 х-25 а

    из этого следуэт, что:

    25-5 а=33 или - 25 а=40

    -5 а=33-25 а=40: (-25)

    -5 а=8 а = - 1,6

    а=8: (-5)

    а = - 1,6