Количество книг на двух полках было одинаково. Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую, то на второй полке книг стало в 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке? Сделайте с помощбью уравнения?

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 11:29
    0
    х - было книг на каждой полке

    (х+18) / (х-18) = 3

    х+18=3 х-54

    3 х-х=54+18

    2 х=72

    х=36 - книг было на каждой из полок
  2. 3 октября, 12:42
    0
    Предположим, что изначально на первой полке было х книг, на второй полке соответственно тоже х книг, после того как с первой полки переложили на вторую 18 книг, то на первой полке стало (х-18) книг, а на второй полке (х+18) книг, что в 3 раза больше, чем на первой полке

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    3 (х-18) = х+18

    3 х-54=х+18

    3 х-х=18+54

    2 х=72

    х=72:2

    х=36 (к.) - было на каждой полке первоначально.

    Ответ: 36 книг было на каждой полке первоначально.