Какой остаток при делении на 7 дает число 2^100

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 10:23
    0
    2¹⁰=1024=7·146+2

    2¹⁰ при делении на 7 дает в остатке 2.

    2¹⁰⁰ = (2¹⁰) ¹⁰ = (7·146+2) ¹⁰ = (7·146) ¹⁰+10· (7·146) ⁹·2 + ... все слагаемые будут содержать множителем число 7, значит будет делиться на 7 без остатка и только последнее слагаемое будет 2¹⁰.

    Но 2¹⁰ при делении на 7 дает в остатке 2.

    Ответ 2