Помогите решить пример!

5/10 разделить на 1 целую 1/4+1 целая 2/5 разделить на 1 целую 4/7 - 3/11

(1 целая 5/10 + 1/4) разделить на 2 целых 13/32

между строчками деление

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 14:15
    0
    Не очень понятен пример. Наверное так:

    5/10 : 5/4 + 7/5 : 11/7 - 3/11 = 5/10· 4/5 + 7/5·7/11 - 3/11 = 2/5 + 49/55 - 3/11 = 56/55.

    Теперь другая часть примера:

    (1 5/10+1/4) : 2 13/32 = (1 1/2 + 1/4) : 77/32 = 1 3/4 : 77/32 = 7/4·32/77=8/11.

    Теперь первый ответ делим на второй:

    56/55:8/11 = 56/55·11/8 = 7/5 = 1,4