Диаметр колеса тепловоза равен 180 см. За 2.5 минут колесо сделало 500 оборотов. С какой скоростью идет тепловоз

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 09:26
    0
    Скорость тепловоза = путь / время = S/t. За время одного оборота точка на ободе колеса проходит путь = длине окружности колеса.

    S = πD = π1,8 = 1,8π м. (π = 3,14) Время одного оборота = 2,5 минуты / 500 оборотов = 150 секунд / 500 = 0,3 секунды.

    Скорость тепловоза = путь / время = S/t = 1,8 * 3,14/0,3 = 6*π = 18,84 м/с.