При взвешивании четырех рыб по две штуки во всех возможных вариантах их масса была равна 4 кг, 6 кг, 7 кг, 8 кг, 9 кг и 11 кг.

Сколько кг составляет масса всех рыб?

Какова масса каждой рыбы?

Массу всех рыб я нашла 15 кг. это понятно. Массу каждой рыбы тоже нашла методом подбора 1 кг 3 кг. 5 кг. 6 кг.

Мне нужно знать есть ли какой-то математический способ решения этой задачи или только методом подбора?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 19:04
    0
    Строго говоря, перебор всех возможных вариантов - достаточно математический метод.

    а по сути решается примерно так ...

    рыбки А, Б, В, Г

    Каждая рыба участвовала в трех взвешиваниях, таким образом принеся в общую копилку взвешиваний 3*на собственную массу, кг. А все 4 рыбы

    3*А+3*Б+3*В+3*Г=4+6+7+8+9+11

    3 * (А+Б+В+Г) = 45

    масса всей рыбы 15 кг

    что касаемо 2 вопроса:

    Для определености будем считать А<Б<В<Г

    4+6+7=17

    эта сумма набирается в двух случаях:

    (А+Б) + (А+В) + (А+Г)

    (А+Б) + (А+В) + (Б+В)

    1) = 2*А + (А+Б+В+Г) = 2*А+15 ⇒А=1, Б=4-1=3, В=5, Г=6

    2) = 2*А+2*Б+2*В=2 * (А+Б+В+Г) - 2*Г=2*15-2*Г ⇒Г=6,5 кг

    понятно, что 11=В+Г ⇒В=4,5

    Б+В=7, Б=2,5

    А=1,5

    Ответы: 1 3 5 6 и 1,5 2,5 4,5 6,5