Из 24 м в квадрате материи сшили 2 пододеяльника и 3 простыни. на каждый пододеяльник израсходовали на 3 м квадратных больше чем на 1 простынь. сколько квадратных метров материи израсходовали на 1 простынь

+4
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 09:47
    0
    Пусть х - количество ткани, израсходованной на 1 простыню. Тогда х+3 - количество ткани, израсходованной на 1 пододеяльник.

    3 х + 2 (х+3) = 24

    3 х+2 х+6=24

    5 х=24-6

    5 х=18

    з=18:5

    х=3,6 м - ушло на каждую простыню
  2. 27 февраля, 11:13
    0
    Х м кв пошло на 1 простынь

    х+3 м кв пошло на 1 пододеяльник

    2 (х+3) = 2 х+6 м кв пошло на 2 пододеяльника

    3 х м кв пошло на 3 простыни

    3 х+2 х+6=24

    5 х+6=24

    5 х=24-6

    5 х=18

    х=18:5=3.6 м кв пошло на 1 простынь