1 - sin2x = - (sinx + cosx)

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 17:31
    0
    Возводим обе части уравнения в квадрат, получаем:

    (1-sin 2x) ² = (- (sin x+cos x)) ²

    1-2sin 2x+sin²2x=sin²x + cos²x + 2sin x*cos x

    1-2sin 2x+sin²2x=1+sin 2x

    sin²2x-3sin2x=0

    sin 2x (sin 2x-3) = 0

    sin 2x₁=0 2x₁=πk, k∈Z, x₁=πk/2, k∈Z

    sin2x₂=3 - не подходит ОДЗ (значение синуса от - 1 до + 1)

    Ответ: x=πk/2, k∈Z