Линеек на 1020 больше чем угольников, угольников в 3 раза меньше чем линеек, сколько угольников и линеек?

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 11:55
    0
    Х - линейки; у - угольники. Система уравнений:

    х - у = 1020

    х: у = 3 - - - > х = 3 у, подставим значение х в первое уравнение

    3 у - у = 1020

    2 у = 1020

    у = 1020 : 2

    у = 510 - угольники

    х = 3 * 510 = 1530 - линейки

    Проверка: 1530 - 510 = 1020 - на столько больше линеек

    1530 : 510 = 3 - во столько раз меньше угольников

    Ответ: 1530 линеек и 510 угольников.