Решение системы

{1-2 (x+2y) = 5x+12y

{6 (x-4y) = 5 (3x+4y) - 13

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 05:35
    0
    1 ур. {1-2 (x+2y) = 5x+12y

    2 ур. {6 (x-4y) = 5 (3x+4y) - 13

    Раскроем скобки и приведем подобные слагаемые получим следующее:

    1 ур 1-2x-4y=5x+12y

    2 ур. 6x-24y=15x+20y-13

    переносим все переменные в одну ссторону уравнения

    1 ур 0=2x+4y+5x+12y-1

    2 ур. 0=-6 х+24 у+15x+20y-13

    после приведения подобных слагаемых получим

    1 ур 0=7x+16y-1

    2 ур. 0=9 х+44 у-13

    теперь из первого уравнения выразим х и посдтавим во второе:

    1 ур (-16y+1) / 7=x

    2 ур. 0=9 ((-16y+1) / 7) + 44 у-13

    выпишим отдельно второе уравнение и решим его:

    0=9 ((-16y+1) / 7) + 44 у-13

    0 = ((-144y+9) / 7) + 44 у-13. Домножим обе части уравнения на 7 и получим:

    0 = (-144y+9) + (44*7) у - (13*7)

    0=-144y+9+308 у-91

    0=164 у-82

    82=164 у

    у=164/82

    у=2

    вернемся в нашу систему и получим

    1 ур 0=7x+16y-1

    2 ур. у=2

    подставим в первое уравнение вместо у второе уравнение и выпсиав отдельно первое решим его

    0=7x+16 (2) - 1

    0=7 х+32-1

    0=7 х+31

    -31=7 х

    -31/7=х

    получили систему решений

    1 ур. х=-31/7

    2 ур. у=2