В книге два рассказ занимают 121 страницу. число страниц первого рассказа составляют 3/8 от числа страниц второго рассказа. сколько страниц занимает каждый рассказ? решить задачу через (пусть и тогда)

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 13:13
    0
    Пусть х - число страниц 2 го рассказа

    тогда 3/8 х-число страниц 1 го рассказа

    3/8=0,375

    х+0,375 х=121

    1,375 х=121

    х=121/1,375=88 - число страниц 2 го рассказа

    121-88=33 - число страниц 1 го рассказа
  2. 25 сентября, 14:11
    0
    Пусть второй рассказ занимает х стр

    тогда первый - 3/8 х

    всего 121 стр

    составляем уравнение

    х+3/8 х=121

    1 3/8 х=121

    х=121:1 3/8

    х=121:11/8

    х=121*8:11

    х=88 стр - второй рассказ

    88:8*3=33 стр - первый рассказ