Помогите решить задачи. 1) составьте уравнение к задаче. Сколько яблок лежало в каждой корзине, если в одной лежало в 5 раз больше, чем в другой, а в двух корзинах лежало 120 яблок. 2) вынести общий множитель за скобки 6 а-15 в-9 с. 3) скорость полета стрижа 100 км/ч. Скорость полета ласточки составляет 60% скорости стрижа. Найдите скорость ласточки. 4) найдите НОД чисел 30 и 150. 5) найдите НОК чисел 5 и 7. 6) в букете 9 цветов. Из них две третьих розы. Сколько роз в букете? 7) собственная скорость катера равна 18 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Найдите скорость катера против течения. 8) можно ли сделать 40 подарков, в каждом из которых будет по 8 орехов, 6 конфет, 5 яблок? 9) диаметр круга равен 10 см. Чему равен радиус?. В классе 25 учащихся, из них одна пятая часть посещает бассейн. Какая часть учащихся посещает бассейн? 10) какой должна быть наименьшая длина проволоки, чтобы ее можно было разделить без остатка. Какое число при делении на 9 дает частное 5 и остаток 2?

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:53
    0
    1) х + 5 х = 120; 6 х = 120; х = 120 : 6; х = 2

    2) 6 а - 15 b - 9 с = 3 (2 а - 5b - 3 с) - общий множитель 3 вынести за скобку

    3) 100 : 100 * 60 = 60 км/ч - скорость полёта ласточки

    4) НОД (30; 150) = 30 - наибольший общий делитель

    5) НОК (5; 7) = 5 * 7 = 35 - наименьшее общее кратное

    6) 9 * 2/3 = 9 : 3 * 2 = 3 * 2 = 6 роз в букете

    7) 18 - 3 = 15 км/ч - скорость катера против течения

    8) можно, (8 + 6 + 5) * 40 = 19 * 40 = 760 (шт.) - всех орехов, конфет и яблок

    9) D = 2R, R = D : 2, R = 10 : 2 = 5 (см) - радиус (диаметр = два радиуса)

    10) 25 * 1/5 = 25 : 5 * 1 = 5 человек посещают бассейн

    11) ? не поняла вопроса про проволоку

    12) 9 * 5 + 2 = 45 + 2 = 47 - искомое число (47:9=5, (2)).