В классе 30 учеников. из них оценку 5 получили 30% учеников. сколько уч получили 5?

+2
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 04:19
    0
    Пусть 30 учеников будет составлять 100%, х - количество учеников, получивших 5. Они будут составлять 30%, получится пропорция 30-100%/х-30%, из этой пропорции выразим х=30*30%/100%=9. ответ 9 учеников получили 5
  2. 8 ноября, 05:57
    0
    Процент - это сотая часть числа. 30% = 0,3 в десятичных дробях.

    30 * 0,3 = 9 учеников получили оценку 5 - (первый способ)

    30 : 100 * 30 = 9 учеников получили оценку 5 - (второй способ).