Катер плыл по озеру 78 км за 3 ч, а потом за течениемм реки 116 км за 4 часа. Сколько времени нужно будет, чтоб доплывсти до пристани, которая находится на расстоянии 96 км вверх по реке?

+5
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 10:23
    0
    1) 78:3=26 (км) 2) 96:4=24 (км) 3) 26+24=50 (км) 4) 116-50=66 (в) Ответ: 66 времени нужно доплыть.
  2. 18 апреля, 13:04
    0
    78 : 3 = 26 км в час скорость самого катера

    (26+х) * 4=116 км

    находим скорость течения

    26+х=29

    х=3

    вверх по реке значит против течения=> скорость течения вычитаем

    26-3=23 км в час; 96:23=4 4/96=4 1 / 24 = 4 часа 2 минут 30 сек