Турист прошел за первые день 18 км что составляет 6/5 пути который он должен пройти во второй день. Сколько километров должен пройти турист за эти два днья

+1
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 19:02
    0
    Пусть Х (км) - путь, который должен пройти турист за 2 ой день.

    По условию задачи в первый день турист прошел 18 км, что составляет 6/5 пути 2-ого дня.

    Тогда 6/5 Х = 18,

    х = (18*5) / 6 = 15 (км)

    Тогда за два дня турист прошёл 18+15=33 (км)

    Ответ: 33 км
  2. 22 апреля, 20:27
    0
    пропорция

    18 - 6/5

    х - 1

    х=1*18*5/6=15 км - должен пройти во второй день

    18+15=33 км - должен пройти за два дня