Помогите составить задачу, используя краткую запись.

18 км/ч 2 ч.

66 км.

15 км/ч? ч.

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 04:20
    0
    Расстояние между пунктами А и В составляет 66 км. Велосипедист выехал из пункта А и проехал первые два часа со скоростью 18 км/ч. Оставшееся расстояние он ехал со скоростью 15 км/ч. Сколько времени ему потребовалось, чтобы проехать вторую часть пути?

    Решение:

    1) 2*18 = 36 км - велосипедист проехал за 2 час

    2) 66-36 = 30 км ему осталось проехать

    3) 30 : 15 = 2 часа - за столько времени он проехал вторую часть пути

    Или решаем не по действиям, а составляем выражение:

    (66 - 18*2) : 15 = 2 часа