А) 5/16 - (3/16+1/3) б) 17/24 - (1/5+5/24)

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 02:17
    +1
    5/16 - (3/16+1/3) = 5/24

    раскрываем скобки

    5/16-3/16-1/3

    5/16-3/16=2/16=1/8

    1/3-1/8 = 8/24-3/24=5/24 (приводим к общему знаменателю = 24)

    17/24 - (1/5+5/24) = 3/10

    раскрываем скобки

    17/24-1/5-5/24

    17/24-5/24=12/24=1/2

    1/2-1/5=5/10-2/10=3/10 (приводим к общему знаменателю = 10)