в двух карманах было 28 рублей, причём в левом кармане в три раза больше чем в правом. сколько рублей было в двух карманах

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 12:26
    0
    Пусть в правом кармане было х рублей, тогда в левом - 3 х рублей. В двух карманах было 28 рублей.

    1) х+3 х=28

    4 х=28

    х=28:4

    х=7 (рублей) - было в правом кармане

    2) 3 х=3*7=21 (рубль) - был в левом кармане

    Ответ: 7, 21.
  2. 27 ноября, 13:17
    0
    пусть х руб. было вправом кармане, тогда влевом 3 х руб. В двух карманах было 28 руб. Составим и решим ур-е:

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=28:4

    х=7 руб. было вправом кармане

    3*7=21 руб. было влевом кармане

    Ответ: 7 руб., 21 руб.