Математика. Cумма чисел равна 16, а сумма квадратов этих числе равна 130. Найти эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 01:20
    0
    А+в=16

    а^2 + в^2 = 130

    в=16-а

    а^2 + (16-а) ^2 - 130 = 0

    а^2 + 256 - 32 а + а^2 - 130 = 0

    2 а^2 - 32 а + 126 = 0

    а^2 - 16 а + 63 = 0

    а1 = [16+√ (16^2 - 4•63) ]/2 = [16 + √ (256-252) ]/2 = [16+√4]/2 = 18/2=9

    а2 = [16-√ (16^2 - 4•63) ]/2 = [16 - √ (256-252) ]/2 = [16-√4]/2 = 14/2=7

    в1=16-9=7

    в2=16-7=9

    Отсюда видно, что одно из чисел равно 7, а другое равно 9

    Проверка

    49+81=130
  2. 7 июня, 03:21
    0
    7 и 9;

    7+9=16;

    7^2+9^2=49+81=130