Цена товара 400 грн. Сперва цена увеличилась на 15% а потом уменьшилась на 15% 1-изменилась ли цена 2 - если да то насколько%

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 10:39
    0
    400 + 400*0,15 = 460 грн - цена после повышения

    460 - 460*0,15 = 391 грн - цена после снижения

    Цена от первоначальной цены уменьшилась на 400 - 391 = 9 грн

    400 - 100%

    391 - х%

    Составим и решим пропорцию:

    400/100=391/х

    х = 100*391 : 400

    х = 39100 : 400 = 97,75 % составила от первоначальной или уменьшилась на 100-97,75 = 2,25 %