Расшифруйте ребус: БРА+БАР=РАБ (одинаковые цифры заменены одинаковыми буквами, а разными-разные.) Объясните, как был получен ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:52
    0
    459+495=954

    Б+Б=Р, Б - однозначное число, значит, Б может быть только числом от 1 до 4.

    Б=А+Р. Если и А, и Р меньше Б, тогда и сумма в Р+А была бы тоже Б.

    Но этого нет, значит переход через десяток - А=Б+1

    значит А не может быть больше 5.

    Что прибавить к А, чтобы получить число на 1 меньше?

    Только 9 (с учетом перехода через десяток) причем 9=Б+Б+1

    Б=4 А=Б+1=5.