В магазине завели 11 пакетов с орехом массой по 1,5 кг и массой по1,8 кг. Масса орехов в пакетах по1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг. Сколько

пакетов с орехами по1,5 кг завели в магазин

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 08:31
    0
    Предположим, что х - это количество пакетов с орехами массой 1,5 кг, тогда (11-х) - это количество пакетов с орехами массой 1,8 кг. Из условия задачи известно, что масса орехов в пакетах по 1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кгсогласно этим данным составим и решим уравнение: 1,5 х=1,8 (11-х) 1,5 х=19,8-1,8 х1,5 х+1,8 х=19,83,3 х=19,8 х=19,8:3,3 х=6 (п.) - по 1,5 кг. 11-х=11-6=5 (п.) - по 1,8 кг. Ответ: в магазин привезли 5 пакетов с орехами по 1,8 кг. Проверка: 1,5·6=9 (кг) 1,8· (11-6) = 1,8·5=9 (кг) масса пакетов одинаковая х - пакеты по 1,5 кг11-х - пакеты по 1,8 кг1,5 х=1,8 (11-х) 1,5 х=19,8-1,8 х1,5 х+1,8 х=19,83,3 х=19,8 х=19,8/3,3 х=6 - пакетов по 1,5 кг11-6=5 пакетов по 1,8 кг