Запиши. Двузначное. Число в нём единиц на 3 больше чем десятков сумма двух чисел обозначаемых. Цифрами которые нужны равна 15

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 02:07
    0
    Обозначим десятки за х, а единицы за у, т. е. число xy. Составим систему уравнений: Из второго уравнения выразим у: у=3+х. Подставим значение у в первое уравнение:x+3+x=152x=15-32x=12x=12/2=6. Значит было 6 десятков, тогда единиц было y=3+6=9 т. е. искомое число 69