Сумма модулей корней уравнения х4-5 х2-36=0

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 09:37
    0
    х^4+5 х^2-36=0

    Пусть x^2=y, тогда:

    y^2+5y-36=0

    D=5^2-4*1 * (-36) = 25+144=169

    y1 = (13-5) / 2=8/2=4

    y2 = (-13-5) / 2=-18/2=-9

    x^2=-9 - нет корней

    x^2=4

    D=0^2-4*1 * (-4) = 16

    x1=4/2=2

    x2=-4/2=-2

    Ответ: x1=2; x2=-2.