Объясни каждый шаг в решении

уравнения:

4 х - 2 (3 - 5 х) = 11 х + 12

4 х - 6 + 10 х = 11 х + 12

4 х + 10 х - 11 х = 12 + 6

3 х = 18

х = 6

Ответ: 6

Реши еще три примера на

закрепление и проверь ответы.

1. 8 + 4 (х - 2) = - 10 - х

.

2. 2 (5 - 2 х) - (х + 1) =

- 6.

3. 3 - 7 х = - 5 (х + 3).

Ответы: 1) - 2; 2)

3; 3) 9

+4
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 14:20
    +3
    4 х - 2 * (3 - 5 х) = 11 х + 12

    Раскроем скобки, выполняя умножение:

    4 х - 6 + 10 х = 11 х + 12

    Сгруппируем в левой части уравнения слагаемые с переменной Х, а в правой - без нее

    4 х + 10 х - 11 х = 12 + 6

    Выполняем сложение и вычитание:

    3 х = 18

    Выполняем деление, тем самым находим Х

    х = 6

    Ответ: 6

    1. 8 + 4 (х - 2) = - 10 - х

    8+4 х-8=-10-х

    4 х+х=-8+8-10

    5 х=-10

    х=-2

    Ответ: х=-2

    2. 2 (5 - 2 х) - (х + 1) = - 6

    10-4 х-х-1=-6

    -5 х=-6-10+1

    -5 х=-15

    х=3

    Ответ: х=3

    3. 3 - 7 х = - 5 (х + 3)

    3-7 х=-5 х-15

    -7 х+5 х=-3-15

    -2 х=-18

    х=9

    Ответ: х=9
  2. 30 ноября, 14:56
    +1
    4 х - 2 (3 - 5 х) = 11 х + 12

    4 х - 6 + 10 х = 11 х + 12-раскрыли скобки;

    4 х + 10 х - 11 х = 12 + 6

    иксы перенесли влево, а числа вправо;

    3 х = 18-свели общие слагаемые;

    х = 6 - уравнение разрешен;

    1. 8 + 4 (х - 2) = - 10 - х

    8+4 х-8 = - 10 - х

    4 х=-10-х

    4 х+х=-10

    5 х=-10

    х=-2

    Ответ:-2.

    2. 2 (5 - 2 х) - (х + 1) = - 6

    10-4 х-х-1=-6

    -5 х=-6-10+1

    -5 х=-15

    х=3

    Ответ: 3.

    3. 3 - 7 х = - 5 (х + 3).

    3-7 х=-5 х-15

    -7 х+5 х=-15-3

    -2 х=-18

    х=9

    Ответ: 9

    Если возникнут вопросы обращайся.