На доске написаны два числа 11 и 13. Многократно выполняется такая операция: одно из чисел на доске уменьшается на 1, а другое списывается в тетрадку. Так делается, пока оба числа не станут нулями. Сколько чисел будет написано в тетрадке? Какова будет сумма этих чисел?

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 12:00
    0
    Проще всего представить два крайних случая

    1) Уменьшаем все время 13 на один и пишем в тедрадь тринадцать раз 11.

    А псоле уменьшаем 11 и пишем 0 (нуль).

    Напишем 13+11=26 числел. А их сумма 13*11+11*0=143

    2) Уменьшаем 11 и пишем 13 одинадцать раз.

    Потом тринадцать нулей.

    11+13=26 чисел. Сумма=11*13+13+0=143