Одно слагаемое увеличили на 7846. Что нужно сделать со вторым слагаемым, что бы значение суммы увеличилось на 9139? Уменьшилось на 2702? Осталось без изменения?

+4
Ответы (2)
  1. 4 октября, 16:30
    0
    х + у = ?

    (х + 7846) + у = 9139

    9139 - 7846 = 1293 (увеличим 2-е слаг.)

    (х + 7846) + у = 2702

    7846-2702 = 5144 (уменьшим 2-е слаг.)
  2. 4 октября, 18:52
    0
    Второе слагаемое нужно увеличить на 9139-7846 = 1293

    Чтобы сумма уменьшилась, второе слагаемое нужно уменьшить на 7846+2702 = 10548.

    Чтобы сумма осталась без изменения второе слагаемое нужно уменьшить на 7846.