Сумма двух чисел равна 114 первое число больше второго на 42. найти эти числа?

+3
Ответы (2)
  1. 5 августа, 09:55
    0
    Пусть 2 число - х. Тогда 1 число - х + 42. По условию сумма чисел 114. Составим и пешим уравнение. х + (х + 42) = 114 2 х = 114 - 42 2 х = 72 х = 72:2 х = 36 (Это мы нашли 2 число) 1) 36 + 42 = 78 - 1 число. Ответ: 36, 78.
  2. 5 августа, 11:18
    0
    Х + (х+42) = 114

    2 х=114-42

    2 х=72

    х=72:2

    х=36-первое число

    36+42=78-второе число

    36+78=114