Дано:lg (3) = m, lg (5) = n

Найти: log15 (30)

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:35
    0
    Log (15) 30=lg15/lg30 = (lg3+lg5) / (1+lg3) = (m+n) / (1+m)