Помогите решить задачу:

Скорость легкового автомобиля на 34 км/ч больше скорости грузового, поэтому уже за 3 часа легковой автомобиль проехал на 10 км больше, чем грузовой за 5 ч. Найдите скорость каждого автомобиля.

+2
Ответы (2)
  1. 22 июня, 16:37
    0
    Х - скорость грузового

    (34+х) 3 - 5 х=10

    3 х+112-5 х=10

    х=51
  2. 22 июня, 18:09
    0
    х - скорость грузовой машины

    (х + 34) - скорость легковой машины

    Уравнение:

    3 (х + 34) - 5 х = 10

    Решив это уравнение, получим х = 46

    значит, скорость грузовой машины 46 км / час