На станции стоят три пассажирских поезда в первом 418 мест 2-494,3-456 сколько купейных вагонов в каждом поезде если в каждом одинаковое число мест их число больше 20?

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 14:49
    0
    Общие делители чисел 418, 494 и 456 будут возможными вариантами количеств мест в вагоне. Найдем эти общие делители.

    418 | 2

    209 | 11

    19 | 19

    1

    494 | 2

    247 | 13

    19 | 19

    1

    456 | 2

    228 | 2

    114 | 2

    57 | 19

    3 | 3

    1

    Как видно, у этих чисел три общих делителя - это 2, 19 и 38 (2*19)

    Нам по условию подходит только один из них - это 38, т. к. только он больше 20

    Теперь зная количество мест в вагоне найдем количество вагонов для каждого из поездов

    1) 418/38=11 (вагонов) - в первом поезде

    2) 494/38=13 (вагонов) - во втором поезде

    3) 456/38=12 (вагонов) - в третьем поезде

    Ответ: 11, 13 и 12 вагонов соответственно