При каком значение а уравнение ах - (х+2) = 3 не имеет корней

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 06:24
    +1
    Ах - (х+2) = 3 ах - х - 2 - 3 = 0,

    (а - 1) х = 5

    при а-1=0

    Уравнение принимает

    0 х=5

    Слева при любом х 0, справа 5. 0 никогда не будет равен 5

    При а = 1 уравнение не имеет корней
  2. 23 декабря, 07:38
    +1
    Ах-х-2=3

    ах-х=5

    х (а-1) = 5

    уравнение не имеет корней если хотябы 1 из множетелей равен 0

    х≠0 а-1≠0

    а-1≠0

    а≠1

    Ответ: при а=1