Приведите пример четырёхзначного натурального числа, кратного 45, сумма цифр которого на 1 меньше их произведения. В ответе укажите ровно одно

такое число.

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 20:36
    0
    Число 45 делится на 3,5,9=> число, которое кратно 45 должно быть кратно 3,5 и 9

    Число кратно 5, если оканчивается на 0 или 5

    Число кратно 3 и 9, если сумма цифр числа делится на 3 или 9 (4+5=9, 9:3=3, 9:9=1)

    Если сумма цифр по условию меньше на 1 произведения цифр, то в этом числе не должно быть 0 т. к произведение цифр будет равно 0 = > число оканчивается на 5.

    Сейчас наше число выглядит так XYZ5

    Теперь нужно одновременно удовлетворить два условия одновременно:

    1) сумма цифр меньше их произведения на 1

    2) сумма цифр кратна 3 и 9

    Методом подбора находим нужную комбинацию

    Если X, Y, Z=1, то сумма цифр будет больше произведения

    Если X, Y или Z=2, a 2 другие переменные = 1, то

    1+1+2+5=9

    1*1*2*5=10

    Эти цифры удовлетворяют условиям

    Ответ: число, состоящее из 1,1,2 и 5, причем 5

    всегда последняя цифра (1125, 1215,2115)