Один угол треугольника в 2 раза меньше другого и на 28 град меньше третьего. Найдите все углы треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 09:50
    0
    Пусть х - меньший угол треугольника.

    Тогда 2 х - второй угол и (х+28) - третий угол.

    Известно, что сумма углов треугольника равна 180.

    Получим уравнение:

    х+2 х+х+28=180

    4 х+28=180

    4 х = 152

    х=38

    38 градусов - меньший угол треугольника.

    38*2=76 градусов - второй угол треугольника

    38+28=66 градусов - третий угол треугольника

    Ответ: 38,76,66.
  2. 5 октября, 10:39
    0
    Сумма всех углов треугольника равна 180. Зная это можем составить уравнение.

    Пусть х - меньший угол, то 2 х - второй, 28+х - третийю

    Следовательно:

    х+2 х + (28+х) = 180

    4 х=152

    х=38

    Значит первый угол = 38 градусов

    Второй = 2*38=76 градусов

    третий = 38+28=66 градусов.