В улье у пчелы Райи несколько килограммов мёда. После того, как пасечник откачал из улья 25% мёда, а затем ещё 70% остатка, в улье осталось 27 килограммов мёда. Сколько килограммов мёда было в улье первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 23:14
    0
    Было х меда, х-0,25 х после первой откачки

    (х-0,25 х) - 0,7 (х-0,25 х) = 27

    х-0,25 х-0,7 х+0,175 х=27

    х-0,25 х-0,7 х+0,175 х=27

    0,225 х=27

    х=120 кг было

    проверим:

    120-0,25*120=90 кг после первой откачки

    90-0,7*90=27 осталось