Длина прямоугольника в 3,5 раза больше его ширины. Если длину увеличить на 6 см, а ширину уменьшить на 2 см, то площадь прямоугольника уменьшится на 16 см2. Найдите периметр исходного прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 01:43
    0
    Составим систему уровнений и решим ее за х ширину за у площать 1

    х*3.5 х=у

    (х-2) * (3,5 х+6) = у-16

    (х-2) * (3,5 х+6) = х*3.5 х-16

    3.5 хх-7 х+6 х-12=3.5 хх-16

    -х=-4

    х=4 ширина

    4*3.5=14

    14*2+2*4=36 см пириметр