Два поезда отправляются одновременно из C и D навстречу друг другу. Скорость первого поезда на 10 км/ч больше скорости второго. Оба поезда встречаются на расстоянии 28 км от середины CD. Если бы первый поезд отправился из C на 45 мин. позже второго, то оба поезда встретились бы на середине CD. Найдите расстояние CD и скорость каждого поезда

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 23:10
    0
    Х-скорость медленного

    х+10-скорость быстрого

    45 мин=45/60=3/4=0,75 ч

    1-все расстояние

    0,5/х-0,5 / (х+10) - 0,75=0 разделим на 0,5

    1/х-1 / (х+10) - 1,5=0 умножим на х (х+10) = х²+10 х

    х+10-х-1,5 (х²+10 х) = 0

    10-1,5 х²-15 х=0 разделим на - 5

    0,3 х²+3 х-2=0

    D = 3² - 4· (0.3) · (-2) = 9 + 2.4 = 11.4

    х1 = (-3 - √11.4) / (2· (0.3)) ≈ - 10.627 не подходит

    х2 = (-3 + √11.4) / (2· (0.3)) ≈ 0.62731 скорость медленного

    0.62731+10=10.62731-скорость быстрого

    у-СД

    (0,5 у-28) / х = (0,5 у+28) / (х+10)

    (0,5 у+28) х = (0,5 у-28) (х+10)

    0,5 ху+28 х=0,5 ху+5 у-28 х-280

    28 х=5 у-28 х-280

    5 у=56 х+280

    у=11,2 х+56

    у=11,2*0.62731+56=63,025872≈63 км

    Какие-то не красивые цифры, может я где-то ошиблась в расчетах ... Или Вы в условии ...