Три носильщика переносили чемоданы. Первый носильщик унёс половину всех чемоданов и ещё один чемодан. Второй - половину оставшихся и ещё один чемодан. Третий - половину оставшихся и ещё 3 чемодана. Сколько было чемоданов?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 09:35
    0
    Х все чемоданы

    0,5 х+1 перенес первый

    х - (0,5 х+1) = 0,25 х-1 остаток

    0,5 (0,5 х-1) + 1=0,25 х+0,5 перенес второй

    (0,5 х-1) - (0,25 х+0,5) = 0,25 х-1,5 остаток

    0,5 (0,25 х-1,5) + 3=0,125 х+2,25 перенес третий

    0,5 х+1+0,25 х+0,5+0,125 х+2,25=х

    -0,125 х=-3,75

    х=30 чемоданов