Воспитательница детского сада рассчитала, что если давать каждому ребёнку 6 слив, то останутся 38 слив. Если же раздавать по 8 слив, то одному ребёнку слив не достанется. Сколько было детей и сколько слив?

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:54
    0
    Пусть х детей было, тогда 6 х раздали слив 6 х+38 слив было 8 (х-1) раздали слив 6 х+38=8 (х-1) 6 х-8 х=-38-8 - 2 х=-30 Х=15 детей 15*6+38=128 слив