60 деталей первый рабочий изготавливает на 3 часа быстрее, чем второй. За сколько часов второй рабочий изготовит 90 деталей, если при совместной работе они изготавливают за 1 час 30 деталей?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:26
    0
    Х часов - второй рабочий изготовит 90 деталей,

    90/х деталей в час изготавливает второй рабочий,

    30 - 90/х - деталей в час изготавливает первый рабочий,

    60: (30 - 90/х) ч - первый рабочий изготовит 60 деталей,

    60: 90/х ч - второй рабочий изготовит 60 деталей.

    60: 90/x-60: (30 - 90/х) = 3,

    60 * x/90-60 * x / (30 (x-3)) = 3,

    2/3 x - 2 x / (x-3) = 3,

    2x-6x / (x-3) = 9,

    2x (x-3) - 6x=9 (x-3),

    2x^2-6x-6x=9x-27,

    2x^2-21x+27=0,

    225 деталей,

    x1=1,5 (30-90/x=30-90/1,5<0),

    x2=9.

    Ответ: 9 часов