Некоторое количество яиц можно разложить или в коробки, рассчитанные на 10 штук или в коробки, рассчитанные на 12 штук (в обоих случаях все коробки будут заполнены). Сколько всего яиц, если известно, что их больше 100 но, меньше 150?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 08:40
    0
    Если яйца можно разложить в коробки и по 10, и по 12, и они все будут заполнены, то количество яиц делится нацело и на 10 и на 12. Наименьшее возможное число равно НОК (10,12) = 60 = 12*5 = 10*6