Помогите, имеются двухчашечные весы и девять гирь весом 1 г, 2 г, 3 г ..., 9 г. Можно ли с их помощью отвесить 27 г песка за одно взвешивание, причем так, чтобы все гири были использованы

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:44
    0
    Можно. Например, можно положить на одну чашу весов гирю 9 г и 27 г песка, а на другую все остальные гири.

    Тогда на первой чаше будет 9 + 27 = 36 г, а на второй 1 + 2 + ... + 8 = 8 * 9 / 2 = 36 г - равновесие.