Прямые заданы уравнениями: 1. 3 х - 1 + 3 у = 0; 2.

3 у = 3 х - 2; 3.

2 х - 2 у = 2; 4.

у = 4; 5.

у - 2 = 0; 6.

2 х + 2 у + 4 = 0. Какие из них параллельны? Укажите все пары

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 20:55
    0
    Уравнение прямой - это y = ax + b

    Прямые параллельны, если у них равны коэффициенты a,

    1. 3x - 1 + 3y = 0; y = - x + 1/3 (a = - 1)

    2. 3y = 3x - 2; y = x - 2/3 (a = 1)

    3. 2x - 2y = 2; y = x - 1 (a = 1)

    4. y = 4 (a = 0)

    5. y - 2 = 0; y = 2 (a = 0)

    6. 2x + 2y + 4 = 0; y = - x - 2 (a = - 1)

    Значит, параллельными являются прямые, которые описаны уравнениями 1) 2,3; 2) 4,5; 3) 1,6