Расстояние между велосипедистами 1.5 км. Скорость 1-ого 20 км/ч, а скорость 2-ого составляет 90 % скорости первого. Через сколько минут 1-ый догонит 2-ого

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 21:03
    0
    Если скорость первого велосипедиста 20 км/час, то скорость второго = 20/100%*90% = 18 км/ч, скорость первого больше скорости второго на 2 км/ч., следовательно расстояние в 1,5 км первый сократит до 0 за 1,5 км/2 км/ч = 0,75 часа или 0,75 ч*60 мин = 45 мин.
  2. 11 января, 21:10
    0
    1) 20 : 100 * 90 = 18 (км/ч) - скорость второго велосипедиста

    2) 20 - 18 = 2 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку

    S = 1,5 км v = 2 км/ч t - ?

    t = S : v

    t = 1,5 : 2 = 0,75 (ч)

    1 час = 60 минут 0,75 * 60 = 45 минут

    Ответ: первый велосипедист догонит второго через 45 минут.