На какое количество нулей может оканчиваться произведение трех натуральных чисел, если их сумма равна 207? Указать все варианты и доказать, что других нет.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 07:32
    0
    На ноль оканчивается произведение 5 и 2 и нулями на конце

    Для 3 х чисел варианты:

    2+5+200=207, 2*5*200 кончается 3 мя нулями, так же 10+100+97

    2+15+190=207, 2*15*190 кончается 2 мя нулями, так же 2+25+180 ... 2+195+10

    5+12+190=207, 5*12*190 кончается 2 мя нулями, так же 5+22+180 ... 5+192+10

    10+33+164=207, 10*33*164 кончается одним нулем, как и все подобные

    Ответ: на 3, на 2 или 1 ноль может кончатся